Diferencia entre revisiones de «Prueba de los honderos»
mSin resumen de edición |
|||
Línea 47: | Línea 47: | ||
= Lista de trofeos = | = Lista de trofeos = | ||
{| class="wikitable" style="width:95%; margin-left:30px; margin-top:15px; margin-bottom:25px; text-align:center;" | |||
! style="height:30px;" | Título y descripción || colspan="4" | Premio y requisito | |||
|- | |||
| align="justify" | '''Alta precisión amarillo'''<br /><font size="0.9em"><font color=blue>Has disparado X cerámicas amarillas.</font></font> | |||
| width="90px" | [[Archivo:Alta_precisión_amarillo_1.png|Alta precisión amarillo|link=]]<br /> 10 | |||
| width="90px" | [[Archivo:Alta_precisión_amarillo_2.png|Alta precisión amarillo|link=]]<br /> 25 | |||
| width="90px" | [[Archivo:Alta_precisión_amarillo_3.png|Alta precisión amarillo|link=]]<br /> 55 | |||
| width="90px" | [[Archivo:Alta_precisión_amarillo_4.png|Alta precisión amarillo|link=]]<br /> 90 | |||
|- | |||
| align="justify" | '''Alta precisión naranja'''<br /><font size="0.9em"><font color=blue>Has disparado X cerámicas naranjas.</font></font> | |||
| width="90px" | [[Archivo:Alta_precisión_Amarillo_1.png|Alta precisión naranja|link=]]<br /> 10 | |||
| width="90px" | [[Archivo:Alta_precisión_naranja_2.png|Alta precisión naranja|link=]]<br /> 25 | |||
| width="90px" | [[Archivo:Alta_precisión_naranja_3.png|Alta precisión naranja|link=]]<br /> 55 | |||
| width="90px" | [[Archivo:Alta_precisión_naranja_4.png|Alta precisión naranja|link=]]<br /> 90 | |||
|- | |||
| align="justify" | '''Alta precisión blanco'''<br /><font size="0.9em"><font color=blue>Has disparado X cerámicas blancas.</font></font> | |||
| width="90px" | [[Archivo:Alta_precisión_blanco_1.png|Alta precisión blanco|link=]]<br /> 10 | |||
| width="90px" | [[Archivo:Alta_precisión_blanco_2.png|Alta precisión blanco|link=]]<br /> 25 | |||
| width="90px" | [[Archivo:Alta_precisión_blanco_3.png|Alta precisión blanco|link=]]<br /> 55 | |||
| width="90px" | [[Archivo:Alta_precisión_blanco_4.png|Alta precisión blanco|link=]]<br /> 90 | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="width:95%; margin-left:30px; margin-top:15px; margin-bottom:25px; text-align:center;" | |||
! style="height:30px;" | Título y descripción || Premio y requisito | |||
|- | |||
| align="left" | '''¿Qué fue primero, la gallina o el huevo?'''<br /><font size="0.9em"><font color=blue>Has sido el primero en completar una de las colecciones de huevos.</font></font> | |||
|[[Archivo:Maestro_coleccionista_huevos.png|link=]]<br /> | |||
|- | |||
| align="left" | '''Colección de huevos amarillos 2016'''<br /><font size="0.9em"><font color=blue>Has completado tu colección de huevos amarillos.</font></font> | |||
|[[Archivo:Coleccionista_huevos_amarillos.png|link=]]<br /> | |||
|- | |||
| align="left" | '''Colección de huevos naranjas 2016'''<br /><font size="0.9em"><font color=blue>Has completado tu colección de huevos naranjas.</font></font> | |||
|[[Archivo:Coleccionista_huevos_naranjas.png|link=]]<br /> | |||
|- | |||
| align="left" | '''Colección de huevos blancos 2016'''<br /><font size="0.9em"><font color=blue>Has completado tu colección de huevos blancos.</font></font> | |||
|[[Archivo:Coleccionista_huevos_blancos.png|link=]]<br /> | |||
|- | |||
|} | |||
Revisión del 18:30 12 mar 2016
>> Página principal >> Eventos
Desde el 24 de marzo hasta el 11 de abril de 2016, podrás ser un maestro hondero en el evento "Entrenamiento de los honderos".
Una tradición de las familias griegas es contar sus relatos a la siguiente genaración, y ahora te corresponde a ti preparar a los nuevos héroes para estar listoa para el combate. Durante este tiempo enseñarás a tus jóvenes griegos el arte de esgrimir la honda.
El evento consiste en instruir a tus académicos para que disparen a 3 tipos diferentes de cerámicas. Al romper una pieza, obtienes fragmentos que se utilizan como moneda de cambio en la tienda para obtener recompensas poderosas y también unos puntos llamados "puntos de honor" para las clasificaciones.
Al final de la jornada, el jugador mejor clasificado en el rank diario, recibe una recompensa exclusiva.
Existen paralelamente unos objetivos para toda la comunidad que consisten en acumular puntos de honor conseguidos por los jugadores para desbloquear efectos poco comunes y beneficiosos para todo el servidor y que se activan en todas las ciudades del mundo.
El entrenamiento
Piedras y faltriquera de munición
Nuevos blancos y pantalla de disparos
Fragmentos y tienda
Botín
Botín especial
Colecciones de huevos
Ránkings
Hay dos tipos de rank, el diario y la puntuación de la Comunidad, ambos basados en unos puntos llamados Puntos de Honor. Todos los jugadores pueden competir instruyendo honderos y consiguiendo estos puntos de honor para conseguir tener buena posición en el rank y así optar a premios únicos. Los puntos recibidos son aleatorios. |
Puntuación de la Comunidad (Puntos de Honor)
Ránking diario (Puntos de Honor)
Lista de trofeos
Título y descripción | Premio y requisito | |||
---|---|---|---|---|
Alta precisión amarillo Has disparado X cerámicas amarillas. |
10 |
25 |
55 |
90 |
Alta precisión naranja Has disparado X cerámicas naranjas. |
Alta precisión naranja 10 |
25 |
55 |
90 |
Alta precisión blanco Has disparado X cerámicas blancas. |
10 |
25 |
55 |
90 |
Título y descripción | Premio y requisito |
---|---|
¿Qué fue primero, la gallina o el huevo? Has sido el primero en completar una de las colecciones de huevos. |
|
Colección de huevos amarillos 2016 Has completado tu colección de huevos amarillos. |
|
Colección de huevos naranjas 2016 Has completado tu colección de huevos naranjas. |
|
Colección de huevos blancos 2016 Has completado tu colección de huevos blancos. |