Diferencia entre revisiones de «BBcodes»
m (Atálida movió la página Códigos BB a Bbcodes) |
m (add icono bbcode reservas) |
||
Línea 95: | Línea 95: | ||
|- | |- | ||
| align=center valign=top | [[Archivo:BBCodeInforme.png|link=]] || Permite insertar informes generados por el juego.<blockquote>'''[report]'''<font color=blue>Código del informe generado por el juego</font>'''[/report]'''</blockquote> || | | align=center valign=top | [[Archivo:BBCodeInforme.png|link=]] || Permite insertar informes generados por el juego.<blockquote>'''[report]'''<font color=blue>Código del informe generado por el juego</font>'''[/report]'''</blockquote> || | ||
|- | |||
| align=center valign=top | [[Archivo:Reservas_ir_a_la_ciudad_listado.png|link=]] || Permite postear reservas<blockquote>'''[reservation]'''<font color=blue>ID ciudad reservada</font>'''[/reservation]'''</blockquote> || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Enlaces == | == Enlaces == |
Revisión del 14:59 17 mar 2013
>> Inicio
Los códigos BB permiten cambiar la apariencia de los textos escritos en Grepolis, bien en los mensajes privados, en el Foro de la Alianza o en el Perfil del jugador y de la Alianza.
Fuente
Botón | Descripción y Código | Resultado |
---|---|---|
![]() |
Cambia el tipo de fuente para el texto. | |
|
Texto | |
|
Texto | |
|
Texto | |
![]() |
Cambia el tamaño del texto. | |
|
Muy pequeño | |
|
Pequeño | |
|
Normal | |
|
Grande | |
|
Muy grande | |
![]() |
Cambia el color del texto. Se puede utilizar el nombre del color en inglés o bien la notación hexadecimal de la gama de colores. | |
|
El color es "red" | |
|
El código es #FF0000 | |
![]() |
Muestra el texto en negrita.
|
Texto en negrita |
![]() |
Muestra el texto en cursiva.
|
Texto en cursiva |
![]() |
Muestra el texto subrayado.
|
Texto subrayado |
![]() |
Muestra el texto tachado.
|
Párrafo
Botón | Descripción y Código | Resultado | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
Centra el texto.
|
Texto centrado | |||||||||
![]() |
Crea una tabla
|
| |||||||||
![]() |
Permite incorporar una cita de otro mensaje.
|
Author ha escrito:
Texto de la cita |
Juego
Botón | Descripción y Código | Resultado |
---|---|---|
![]() |
Permite insertar el nombre de un jugador como enlace.
|
![]() |
![]() |
Permite insertar el nombre de una alianza como enlace.
|
![]() |
![]() |
Permite insertar el nombre de una ciudad como enlace.
|
![]() |
![]() |
Permite insertar el número de una isla como enlace.
|
![]() |
![]() |
Inserta un premio. | |
![]() |
Permite insertar informes generados por el juego.
|
|
![]() |
Permite postear reservas
|
Enlaces
Botón | Descripción y Código | Resultado |
---|---|---|
![]() |
Permite mostrar imágenes externas.
|
![]() |
![]() |
Permite mostrar enlaces a otras páginas web. | |
|
http://es.grepolis.com | |
|
Grepolis |